Subasta 990, Lote # 94 RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta mínimos detalles de conservación en el papel. Desde muy joven manifestó un espíritu rebelde y se negó a cursar una carrera formal. Siguiendo su gusto y vocación por el arte, eligió como maestros a Carlos Orozco Romero y a Santos Balmori, y desarrolló una estrecha amistad con Juan Soriano quien lo introdujo, a través de los libros, al conocimiento de la pintura europea. En 1959 viajó a París, donde permaneció una década, experiencia que marcó en forma definitiva el devenir de su quehacer. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 462-464. 49 x 62 cm Estimado $90,000-150,000